Изменения в визовом кодексе!

Основные изменения

1. Новый внешний вид

Изменился дизайн вклеиваемых виз, в паспорта уже ставят шенгенские визы нового образца. Пример:

 
Шенгенская виза в Испанию нового образца.

2. Сборы для иностранных граждан

Консульский сбор при подаче документов на шенгенскую визу в Испанию для иностранных граждан увеличится до 80 евро за паспорт.

Для граждан России, Украины, Армении, Македонии, Черногории, Албании, Сербии, Боснии и Герцеговины, Молдовы, Азербайджана и Грузии сборы останутся прежними.

3. Срок рассмотрения

Рассмотрение дела в Консульстве в случае необходимости дополнительной проверки может увеличиться до 45 календарных дней. На данный момент максимальный срок составляет 30 календарных дней.

4. Подача заявок в Консульство

 
 

Теперь Консульство может отказать в принятии документов на шенгенскую визу лично от заявителя. В таком случае туристам необходимо будет обратиться в Визовый Центр Испании. Оформить визу в Испанию без личного присутствия можно с помощью компании, аккредитованной при Консульстве Испании.

5. Порядок выдачи шенгенских виз на 1 год, 2 года и 5 лет

Статья 24 визового кодекса диктует единое правило выдачи шенгенских виз для всех стран. Рассказываем об условиях выдачи многократных виз на 1 год, 2 года и 5 лет.

Как получить визу на 1 год: необходимо правильно использовать 3 шенгенских визы, полученные за последние два года.

Как получить визу на 2 года: необходимо правильно использовать годовую шенгенскую визу, полученную за последние два года.

Как получить визу на 5 лет: необходимо правильно использовать двухлетнюю шенгенскую визу, полученную за последние три года.

6. Обязательный «коридор» в 15 дней

Если Консульство принимает решение выдать визу на срок поездки, то теперь в обязательном порядке будет предоставлен «коридор» в 15 дней.

Например, дата поездки с 10-12-2019 по 20-12-2019 (11 дней), следовательно визу дадут с 09-12-2019 по 04-01-2020. В данном случае в эти даты вместе с «коридором» разрешено пребывать на территории стран Шенгенского соглашения не более 11 дней.

7. Новые бланки анкет

Новые бланки анкет появятся ориентировочно 2 февраля. В них необходимо заполнить новые поля, а именно дополнительную информацию о целях поездки и обозначить все страны Шенгена, которые Вы планируете посетить.

8. Расширение списка отказов

В новых бланках по отказам станет легче понять причину отрицательного решения Консульства. Некоторые пункты были разделены, что позволит конкретизировать и расширить список решений по отказу.

Когда изменения вступят в силу

Официальный срок вступления изменений в силу – 2 февраля 2020 года. Консульства проведут оценку в рамках Шенгенского сотрудничества и при необходимости адаптируют правила выдачи мультивиз. Будут учтены местные обстоятельства, миграционные риски и вопрос безопасности с целью принятия верного решения.

 

Стоит отметить, что финальное решение всегда остается за Консульством.