В связи с переходом с 14.09.2015 г. визового программного обеспечения на Визовую информационную систему ЕС (VIS) все заявители на получение визы в возрасте от 12 лет должны подавать заявления лично, поскольку будут сниматься их отпечатки пальцев.

В настоящее время обработка визовых вопросов занимает 2 недели.

Исключение из правила о подаче заявления лично возможно для заявителей лишь в том случае, если у них уже имеется шенгенская виза категории «С», выданная одним из государств-членов Шенгенского соглашения за последние 59 месяцев с пометкой „VIS“ на визовой наклейке. В таких случаях действуют правила, приведенные в категории «Ответственность и подача заявлений».

Консульский отдел Посольства Австрии в Москве информирует о том, что виза категории «С», как правило, дает право на въезд и пребывание на всей территории стран Шенгенского соглашения вне зависимости от того, какой из стран Шенгенского соглашения была выдана эта виза. Введение Австрией временного пограничного контроля на своих границах не влияет на свободу передвижения владельцев действующих виз внутри Шенгенской зоны. Окончательное решение о въезде в Шенгенскую зону принимается органами пограничного контроля.

Шенгенское соглашение, начало которому положено в 1985 году, регулирует вопросы совместной миграционной политики и порядка въезда в участвующие в нем страны. Досмотр лиц на внутренних границах шенгенского пространство отменен, но зато усилен контроль над его внешними границами. Это обстоятельство потребовало интенсификации сотрудничества между полицией и правосудием всех государств Шенгенского соглашения.

1 января 1995 г. Австрия вошла в Европейский Союз (ЕС), а 1 декабря 1997 г. в Австрии вступило в силу Шенгенское соглашение.

 

 

 

Для лиц, часто путешествующих в Шенгенскую зону, нет необходимости сдавать отпечатки пальцев каждый раз при получении визы. После сохранения отпечатков пальцев в системе VIS они могут быть повторно использованы в течение 5 лет для получения визы.

 

Данная информация содержит базовые сведения общего плана о правах и условиях, связанных с Шенгенской визой единого образца и предназначена в основном для граждан России. Для граждан других стран могут применяться иные правила. Получить более
подробную информацию о вопросах, изложенных в данном материале, можно на интернет-ресурсах стран Шенгенской зоны, в которые можно въехать по Шенгенской визе единого образца:
АВСТРИЯ, БЕЛЬГИЯ, ЧЕШСКАЯ РЕСПУБЛИКА, ДАНИЯ, ЭСТОНИЯ, ФИНЛЯНДИЯ, ФРАНЦИЯ, ГЕРМАНИЯ, ГРЕЦИЯ, ВЕНГРИЯ, ИСЛАНДИЯ, ИТАЛИЯ, ЛАТВИЯ, ЛИХТЕНШТЕЙН, ЛИТВА, ЛЮКСЕМБУРГ, МАЛЬТА, НИДЕРЛАНДЫ, НОРВЕГИЯ, ПОЛЬША, ПОРТУГАЛИЯ, СЛОВАКИЯ, СЛОВЕНИЯ, ИСПАНИЯ, ШВЕЦИЯ, ШВЕЙЦАРИЯ.  Скачать информацию можно ниже  ⇓