Подтверждение проживания

Приглашение гражданина Италии или иностранного гражданина, легально проживающего на территории Италии, копия паспорта (страница с личными данными и личной подписью) или копия действующего вида на жительство.
Обращаем Ваше внимание: приглашение должно быть установленного образца. Бланк приглашения Вы найдете на нашем сайте в разделе «Формуляры». На каждого заявителя заполняется отдельный бланк.
В приглашении должны быть указаны сроки и адрес пребывания приглашенного на территории Италии, оно должно быть подписано приглашающим лицом. Второй лист приглашения заполняется полностью (в каждом пункте ставится соответствующая отметка).

ИЛИ
Бронь отеля 
с указанием адреса и телефона гостиницы, срока пребывания, именем и фамилией каждого заявителя.

Если планируется проживание в нескольких отелях, то необходимо предоставить бронь от каждого отеля на весь период запрашиваемой визы.

При электронном он-лайн бронировании просьба обратить внимание на наличие имени и фамилии всех гостей.

ИЛИ
При покупке тура в туристическом агентстве:
При покупке тура или бронировании отеля в туристическом агентстве, в качестве подтверждения проживания необходимо предоставить приглашение непосредственно на бланке принимающего отеля, либо приглашение и ваучер на бланке итальянского туроператора, с которым сотрудничает российское агентство.

В обоих случаях обязательно наличие следующей информации:

— имя и фамилия заявителя;

— период пребывания;

— название, адрес и контакты принимающей стороны.

ИЛИ

При наличии собственности в Италии или в случае аренды недвижимости:

 оригинал и копия договора купли-продажи/ договора аренды, оформленные на гражданина, запрашивающего визу;
 если виза требуется гостям собственника (арендатора), необходимо предоставить копию договора купли-продажи (аренды), приглашение с подтверждением предоставления жилья конкретному лицу на определенный период , копию страницы загранпаспорта с личными данными и копию визы приглашающего лица, если это лицо не является гражданином Италии.

ИЛИ
Приглашение итальянской организации

Приглашающая сторона должна гарантировать возвращение человека по истечении срока действия его визы и обеспечить проживание иностранного гражданина во время его пребывания в Италии (обязательно с указанием точного адреса проживания).

К приглашению необходимо приложить копию паспорта приглашающего лица.

Достаточно предоставить сканированную или факсимильную копию приглашения.

Если помимо Италии Вы намереваетесь посетить другие страны Шенгенского соглашения, Вам необходимо предоставить подтверждение проживания во всех странах пребывания.