Льготные категории

От уплаты консульского сборапри подаче документов на визу типа «С», освобождаются следующие категории граждан:

— близкие родственники граждан Евросоюза и Швейцарской Конфедерации, определенные в 2ст. Указа № 30/2007 (супруг, партнер, с которым гражданин EC вступил в зарегистрированное партнерство на основании законодательства какого-либо из государств-членов, если в соответствии с законодательством принимающего государства-члена зарегистрированные партнерства признаются эквивалентными браку, прямые потомки, которые не достигли возраста двадцати одного года либо находятся на иждивении, и аналогичные потомки супруга или партнера, родственники по прямой восходящей линии, находящиеся на иждивении, и аналогичные родственники супруга или партнера);
— близкие родственники граждан Российской Федерации, не являющихся гражданами ЕС, но легально проживающих на территории стран Европейского Союза, т.е. имеющих Вид на Жительство на территории ЕС (за исключением Швейцарской Конфедерации): супруги, дети (в том числе приемные), родители (в том числе опекуны и попечители), дедушки, бабушки и внуки (в соответствии с положениями ст. 6 Соглашения между Европейским Союзом и Российской Федерацией по упрощению выдачи виз).

В обоих случаях необходимо предоставить документы, подтверждающие родство (необходимые свидетельства о рождении, браке и т.д.) с данным гражданином, копию паспорта или копию вида на жительство данного гражданина, проживающего на территории ЕС.

Для граждан РФ, Армении, Азербайджана, Грузии и Украиныпри подаче документов на визу типа «С», консульский сбор не взимается при выдаче виз следующим категориям:
— родственники граждан Европейского Союза и Швейцарской Конфедерации;
— несовершеннолетние в возрасте до 6 лет на момент подачи и рассмотрения заявления;
— инвалиды всех групп при предоставлении свидетельства об инвалидности (оригинал+копия) и одно сопровождающее лицо (сопровождающее лицо старше 18 лет);
— участники молодежных международных спортивных мероприятий и сопровождающие лица;
— участники официальных программ обмена, организованных городами-побратимами.

Для  граждан других странпри подаче документов на визу типа «С», консульский сбор не взимается при выдаче виз следующим категориям:
— родственники граждан Европейского Союза и Швейцарской Конфедерации;
— несовершеннолетние в возрасте до 6 лет на момент подачи и рассмотрения заявления.